私たちのスクールでは、スポーツを通して身体を動かす楽しさを覚えながら
体力づくりや技術の向上を目指します。
また将来の受験や社会生活において必要とされる
「問題解決力」や「表現力」などを自然に育むことができます。

「今」だから効果的に成長できる様々な要素を最大限に引き出すお手伝いをいたします。

指導方針
  • 規律や礼儀を理解し、元気に挨拶ができるように教育します。
  • 仲間作りをサポートし、みんなと仲良くできる協調性を育みます。
  • 幼少期に必要な運動能力を身に付けながら、スポーツの技術向上を目指します。
みんなが主役
  • 下手、上手は関係なく、みんなが楽しめる練習を行います。
練習方針
  • 楽しく、褒めることを大切にして、個人に合わせた練習を行います。
  • 指導員は、スポーツ指導の資格取得者が担当します。
当番はございません
  • 保護者様にお願いするお茶当番やグラウンド送迎当番、保護者会等はありません。

スクール名 会場 曜日 対象・時間 会場地図
東員スクール 城山多目的グラウンド
(城山球場横)
東員町城山3-4-1
幼児(3歳~年中) 14:20~15:20
年長・小学1年生 15:30~16:30
小学生(1年~6年) 16:40~18:00
地図
朝日スクール 朝日町民スポーツ施設
三重郡朝日町柿2822-1
幼児(3歳~年中) 15:30~16:00
幼児(年中・年長) 16:00~17:00 
小学生(1年~3年) 16:40~18:00 
小学生(4年~6年) 17:30~18:50 
スキルアップ 17:20~18:50
地図
菰野スクール 大羽根運動公園
(人工芝グラウンド)
菰野町大羽根園新林4443-31
幼児(3歳~年中) 15:00~15:30
年長・小学1年生 15:30~16:30
小学生(1年~6年) 16:40~18:00
地図
三滝スクール 三滝公園
四日市市新浜町17
幼児(3歳~年長) 15:20~16:20
小学生(1年~6年) 16:30~17:50
地図
四日市北スクール① 垂坂グラウンド
(大谷台小近く)
四日市市南垂坂町810-150
幼児(3歳~年中) 15:00~15:30
年長・小学1年生 15:30~16:30
小学生(1年~6年) 16:40~18:00
地図
四日市北スクール② 垂坂グラウンド
(大谷台小近く)
四日市市南垂坂町810-150

(月3回)
幼児(3歳~年長) 14:00~15:00
小学生(1年~6年) 15:10~16:30
地図
鈴鹿白子スクール 江島総合スポーツ公園
鈴鹿市江島台2丁目
幼児(3歳~年中) 15:00~15:30
幼児(年中・年長) 15:30~16:30
小学生(1年~6年) 16:40~18:00
地図
亀山スクール 東野公園運動広場
亀山市川合町1286番地49
幼児(3歳~年中) 15:00~15:30
幼児(年中・年長) 15:30~16:30
小学生(1年~6年) 16:40~18:00
地図
一身田スクール 三重県立看護大学グラウンド
津市夢が丘1丁目1番地1
幼児(年長) 16:40~18:00
小学生(1年~6年) 16:40~18:00
地図
中勢グリーンパーク
スクール
中勢グリーンパーク
三重県津市あのつ台5-757-1

(月3回)
幼児(3歳~年長) 9:00~10:00
小学生(1年~6年) 10:10~11:30
地図
海浜公園スクール 海浜公園陸上競技場
津市末広町24-32

(月3回)
親子(2歳~年長) 14:30~15:15
幼児(3歳~年長) 15:30~16:15 
小学生(1年~6年) 16:30~17:30 
地図
久居スクール ニューファクトリー公園
津市戸木町
幼児(3歳~年中) 15:00~15:30
年長・小学1年生 15:40~16:40
小学生(1年~6年) 16:40~18:00
地図
嬉野スクール 嬉野グラウンド
松阪市嬉野権現前町423番地3
幼児(3歳~年長) 15:15~15:45
小学生(1年~2年) 16:00~17:00
小学生(3年~6年) 17:00~18:20
地図
松阪南スクール サンスポーツランド
松阪市上川町212-1
年中~小学1年生 15:30~16:30
小学生(1年~6年) 16:40~18:00
地図
スクール名 会場 曜日 対象・時間 会場地図
いなべスクール 阿下喜小学校
いなべ市北勢町阿下喜2562-1
年中~小学2年生 19:00~20:00
小学生(1年~6年) 20:00~21:00
地図
津スクール 北部運動公園
津市栗真中山町601-3
年中~小学2年生 15:30~16:30
小学生(1年~6年) 16:30~17:30
地図
スクール名 会場 曜日 対象・時間 会場地図
津本部教室
テックプログレス津本部
津市寿町18-15 CSビル6F

(月3回)
小学生 15:30~21:00 内既定時間 地図

(月3回)
小学生 9:00~12:30 内既定時間
津本部教室
テックプログレス津本部
津市寿町18-15 CSビル6F

(月3回)
小学生 9:00~12:30 内既定時間 地図
三重県総合文化センター
サテライト教室
三重県総合文化センター
津市一身田上津部田1234

(月3回)
小学生 18:00~21:00 内既定時間 地図
久居体育館
サテライト教室
久居体育館
津市久居野村町877-1

(月3回)
小学生 15:30~21:00 内既定時間 地図
員弁運動公園体育館
サテライト教室
員弁運動公園体育館
いなべ市員弁町楚原936

(月3回)
小学生 15:30~18:00 内既定時間 地図
四日市桜サテライト教室 四日市智積町営農センター
三重県四日市市智積町6063

(月3回)
幼児 14:00~14:50
小学生 15:30~20:20 内既定時間
地図

詳しくは、テックプログレスのオフィシャルホームページをご覧ください。

スクール名 会場 曜日 対象・時間 会場地図
三重県総合文化センター教室
三重県総合文化センター
津市一身田上津部田1234
2歳以上と保護者 13:30~14:30 地図
スクール名 会場 曜日 対象・時間 会場地図
桑名スクール 湾岸桑名
フットサルクラブ
桑名市和泉470-1
幼児(3歳~年長) 9:00~10:00
┗※3週目は16:00~17:00
小学生(1年~3年) 10:00~11:00
┗※3週目は17:00~18:00
小学生(4年~6年) 11:00~12:00
┗※3週目は18:00~19:00
地図
いなべスクール 阿下喜小学校
いなべ市北勢町阿下喜2562-1
年長~小学3年生 19:00~20:00
小学生(1年~6年) 20:00~21:00
地図
三浜スクール 三浜文化会館
四日市市海山道町1丁目1532-1

(月3回)
幼児(年中・年長) 18:00~19:00
小学生(1年~6年) 19:15~20:15
地図
鈴鹿大スクール 鈴鹿大学体育館
鈴鹿市郡山町663-222
幼児(3歳~年長) 16:40~17:30
小学生(1年~3年) 17:40~18:40
小学生(4年~6年) 18:50~19:50
中学生 20:00~21:00
地図
安濃スクール 安濃中央総合公園
フットサルコート
津市安濃町田端上野818
幼児(3歳~年中) 17:45~18:15
年長~小学2年生 18:30~19:30
小学生(1年~6年) 19:30~20:30
地図
桃園スクール 桃園小学校体育館
津市新家町1350
年長~小学3年生 19:00~20:00
小学生(4年~6年) 20:00~21:00
地図
多気スクール 多気町スポーツ公園
フットサルコート
多気郡多気町相可1555-1
年長~小学1年生 19:00~20:00
小学生(2年~6年) 20:00~21:00
地図
スクール名 会場 曜日 対象・時間 会場地図
津新町スクール 新町小学校 体育館
津市八町3丁目3番1号

(月3回)
小学生 19:30~20:30 地図
スクール名 クラス名 曜日 対象・時間 会場地図
三重ダンスアカデミー
津市寿町18-15CSビル6F
講師:BOT
● キッズロッククラス ● ロッククラス

(毎週)
小学生以上 17:30~18:30
中学生以上 19:20~20:50
地図
講師:TAKUMI
● リトルHIPHOP ● キッズHIPHOP

(毎週)
幼児(年中~小学2年) 17:45~18:45
小学生以上 19:00~20:00
地図
スクール名 会場 曜日 対象・時間 会場地図
桑名市体育館ラボ 桑名市体育館
桑名市中央町3丁目38
中忍コース(年中・年長) 18:00~19:00
中忍コース(小学1年~4年) 19:15~20:15
地図
三浜文化会館ラボ 三浜文化会館
四日市市海山道町1丁目1532-1
中忍コース(年中・年長) 15:30~16:30
中忍コース(小学1年~4年) 16:45~17:45
地図
鈴鹿大学ラボ
鈴鹿大学
鈴鹿市郡山町663番地222
中忍コース(年中・年長) 15:30~16:30
中忍コース(小学1年~4年) 16:40~17:40
地図
亀山東野公園ラボ
東野公園
亀山市川合町1286番地49
中忍コース(小学1年~4年)19:15~20:15 地図
三重県立
看護大学ラボ
三重県立看護大学グラウンド
津市夢が丘1丁目1番地1
中忍コース(小学1年~4年) 18:45~19:45 地図
三重県総合
文化センターラボ
津市一身田上津部田1234 中忍コース(年中・年長) 15:00~16:00
中忍コース(小学1年~4年) 16:15~17:15
地図
津市寿町ラボ 津市寿町18-15CSビル6F 中忍コース(年中・年長) 12:30~13:30
中忍コース(小学1年・2年) 13:45~14:45
中忍コース(小学1年・2年) 15:00~16:00
中忍コース(小学3年・4年) 16:15~17:15
地図
嬉野体育センターラボ 嬉野体育センター
松阪市嬉野権現前町423-53
中忍コース(年中~年長) 15:30~16:30
中忍コース(小学1年~4年) 16:40~17:40
地図
たった3ヶ月で運動能力が30%アップ!!
忍者ナインとは
サッカーや野球、テニスに陸上競技。すべてのスポーツには、その種目の特長に合わせた体の動かし方があります。
しかしその根幹にある9つの基本動作 走る・跳ぶ・投げる・打つ・捕る・蹴る・組む・バランス・リズムは、スポーツすべてに共通しており、
科学に裏付けられたセオリーが存在します。
このバイオメカニクスの研究成果を基に考案されたのが忍者ナイン。
将来どんなスポーツをする場合にも役立つ、いわば運動神経の礎が身につくのです。
詳しくは、忍者ナインのオフィシャルホームページをご覧ください

スクール以外も自由参加のイベントが盛りだくさん!!

日頃の練習の成果を発揮しよう
年に2~3回は、クラブ会員が参加できるスポーツ大会やイベントを開催します。
日頃の練習の成果を発揮する子ども達の姿が見られます。

子どもたちの自主性を育みます
遠足や合宿では、普段の生活とは違う経験をすることで、自主性や協調性を育みます。
行事には、経験豊富な指導員が引率いたしますのでご安心ください。

掲載しておりますスクール内容は変更になる場合がございます。
最新の情報は、事務局までお問い合わせください。
※推奨年齢の異なるクラスへの参加についてもお気軽にご相談ください。

コーチ紹介

橋川恵介

橋川恵介

子ども達が楽しく、そして自主性が生まれるような練習内容を心がけています。家庭では、男の子5人の父親として奮闘中です。また、より効果的な運動指導や子ども達への動機付けが出来るように大学院にてコーチングやスポーツマネジメントの研究を行っています。

主な資格等
日本幼少年体育協会公認プロフェッサー
日本サッカー協会公認スポーツマネージャーGrade2
日本サッカー協会公認C級コーチ
国際救命救急協会認定CPR BASIC+AED・他
所属学会
日本子ども学会・日本コーチング学会
木村 達也

木村 達也

学生時代には、サッカー指導や幅広い対象者へのトレーニング法を学び、その知識や技術を生かしながら指導を行っています。子ども達の運動能力や技術が高まるには、スポーツが好きになり、運動量が増えることが大切です。その為にも楽しい指導を目指しています。

主な資格等
専門士(教育・社会福祉)
健康・体力づくり事業財団認定健康運動指導士・健康運動実践指導者
日本体育協会公認スポーツプログラマー・adidas GYM&RUN TRAINER
日本サッカー協会公認C級コーチ・他
所属学会
日本フットボール学会
濱村 宗平

濱村 宗平

幼少期におけるスポーツの習い事は、体力や技術の向上だけではなく、協調性や社会性を身に付けることも重要だと思います。元気に挨拶ができ、仲間を思いやる気持ちを育つ、そんな指導を目指しています。
また、各種スポーツ大会などの企画も担当しています。

主な資格等
日本体育協会公認アシスタントマネージャー
日本サッカー協会公認D級コーチ
国際救命救急協会認定CPR BASIC+AED
アメリカ心臓協会認定Heartsaver CPR AED
日本ドッジボール協会公認C級審判員
日本ティーボール協会認定初級指導員・他
森口 竹虎

森口 竹虎

幼児から高齢者まで幅広い方への運動指導を行っています。スクールでは、子ども達が楽しく、充実した練習ができるように考えています。最近では、スポーツツーリズムやランニングバイクの研究に力を入れています。また、三重県の消費者啓発地域リーダーとしても活動中。

主な資格等
健康・体力づくり事業財団認定健康運動指導士・健康運動実践指導者
日本体育協会公認アシスタントマネージャー
国際救命救急協会認定CPR BASIC+AED
アメリカ心臓協会認定Heartsaver CPR AED
日本ティーボール協会認定初級指導員・adidas FUNCTIONAL TRAINING TRAINER
日本サッカー協会公認キッズリーダー・剣道二段・他
小川 直也

小川 直也

子どもの運動能力をより効果的に高めることができる運動プログラム「忍者ナイン」は、2016年の秋から始まりました。この「忍者ナイン」を主に担当しています。裏付けされた理論を理解しながら子ども達へわかりやすく伝えることを大切にしています。専門スポーツは、卓球ということもあり、中学生への卓球指導なども行っています。スポーツでみんなが笑顔になれる、そんな社会になれば良いと考えています。

主な資格等
国際救命救急協会認定CPR BASIC+AED
アメリカ心臓協会認定Heartsaver CPR AED
日本体育協会公認スポーツリーダー
全日本学習振興協会パソコン技能検定Ⅱ種一級
全日本学習振興協会パソコン検定文書・表計算試験一級
北澤 匠

北澤 匠

ダンス系の専門学校卒業後、東京で劇団員として就職。その後、子どもへのスポーツ指導を学び、身に付けた表現力を生かして多岐に渡るスポーツ指導に取り組んでいます。家庭では、2児の父親として育児男子中。「みえの育児男子アドバイザー」としても活動しています。

主な資格等
専門士(教育・社会福祉)
ダンス教育振興連盟認定ダンス教育指導士・adidas YOGA TRAINER
日本ドッジボール協会公認C級審判員
国際救命救急協会認定CPR BASIC+AED
アメリカ心臓協会認定Heartsaver CPR AED
日本体育協会公認スポーツリーダー・他
加藤 雅己

北澤 匠

スポーツ系専門学校では、子どもを中心としたスポーツ指導やトレーニングの方法を学び多数の資格を取得しました。現在でもサッカーやフットサルをプレーしており、子ども達に模範となるプレーを見せながら指導をしています。一番の楽しみは、子ども達の成長です。

主な資格等
専門士(教育・社会福祉)
日本サッカー協会公認C級コーチ
日本サッカー協会公認フットサル3級審判員
日本サッカー協会公認サッカー4級審判員
国際救命救急協会認定CPR BASIC+AED
アメリカ心臓協会認定Heartsaver CPR AED・他
下部 琢巳

下部 琢巳

専門学校では、アスリートコース男子サッカー専攻に在籍し、選手としての技術や知識を身に着けました。また、併せてサッカー指導者を目指す勉強を行い、指導者ライセンスを取得しました。子ども達が楽しみながらサッカーに取り組めるような指導を目指します。

主な資格等
専門士(体育学)
日本サッカー協会公認C級コーチ
日本サッカー協会公認サッカー4級審判員
日本サッカー協会公認キッズリーダー
日本幼少年体育協会公認2級

コーチ派遣事業

TOPへ